top of page
  • Julia Sememova

Как придумать название для блога [+ 50 креативных идей]

Слова имеют значение, а названия играют огромную роль в восприятии. Поэтому, когда вы создаете блог, убедитесь, что вы придумали название, которое наилучшим образом представляет вас, вашу область знаний и привлекает внимание потенциальных читателей. Кроме того, название вашего блога должно быть уникальным на просторах интернета и оптимизировано для поисковых систем, чтобы новые читатели могли легко вас найти.

Как придумать название для блога [+ 50 креативных идей для названия блога]

Чтобы придумать запоминающееся название для блога, сначала нужно провести небольшой мозговой штурм и собрать самые интересные идеи. Лучший способ сделать это — соединить генератор названий блогов со стратегиями, которые вы найдете в этой статье.


Вопросы, которые нужно задать себе, прежде чем придумывать название для блога

Перед тем как начать вести блог, вы должны решить, о чем он будет и каких целей вы сможете достичь с помощью блога. Начните со следующих вопросы:

  1. Какой тип блога вы создадите?

  2. Кто будет вашим целевым читателем?

  3. Какие цели вы ставите перед собой?

  4. Какой стиль письма вы планируете использовать?

  5. Кто ваши конкуренты и как они продвигают свою стратегию по ведению блога?

Чтобы еще больше помочь вам определить свой стиль ведения блога, взгляните на шаблоны Wix, созданные специально для блогеров. Пусть они послужат вам как новый источник вдохновения. Понимание того, куда вы направляетесь, может лучше помочь вам продумать идеи для названия.

как придумать название для блога

Как придумать название для блога

Прежде чем мы перейдем к 15 методам подбора названий для блога, помните, что название блога похоже на подбор имени для ребенка — вы хотите, чтобы он «рос» вместе с вами. Имея это в виду, убедитесь, что имя, которое вы придумали, является оригинальным и не слишком конкретным, чтобы вы могли расширить свою нишу в будущем. Это позволит вам увеличить свою читательскую аудиторию и приумножить возможности для заработка. Кроме того, вы также должны убедиться, что идеи названий броские, короткие и понятные. Вас должны легко найти и запомнить.


Давайте рассмотрим наиболее эффективные способы придумать название блога:


Как придумать название для блога

01. Соберите связанные ключевые слова

Проведя исследование, вы начнете замечать повторяющиеся слова, которые часто используются в вашей категории блога, будь то еда, мода или путешествия. На этом самом первом шаге вы должны записать как можно больше слов, которые приходят на ум и относятся к вашей нише. На более поздних этапах мы можем включить эти фразы в стратегии названий для блогов, а так же добавить их в генератор. Чтобы помочь себе собрать больше тематических слов, — читайте статьи, сообщения в блогах и книги по вашей теме. Чем больше слов в списке, тем больше идей для названия блога вы сможете придумать.


02. Вставьте свои ключевые слова в генератор названий блогов

У вас есть слово, которое вы хотите включить в название своего блога? Если у вас есть направление, вы можете найти отличные идеи для названия блога с помощью генератора названий блогов. Этот онлайн-инструмент предлагает названия, комбинируя текст, который вы вводите, с отраслевыми тенденциями, чтобы предлагать актуальные идеи, которые могут вас вдохновить. Эта платформа автоматически показывает доступность домена для каждой идеи. Прежде чем купить домен, убедитесь, что название также доступно в социальных сетях, так как наверняка вы захотите продвигать свой блог и на других каналах.

генератор названий блогов wix

03. Поэкспериментируйте с формулами названий блога

К счастью, эти формулы намного проще математических вычислений и делают решение уравнения "названия для блога" веселым и легким. Вы можете использовать подготовленные вами ключевые слова, связанные с вашей нишей.


Попробуйте один из этих 5 методов, чтобы получить лучшие названия блогов:


Название блога = [прилагательное] + [существительное]

Примеры:

Блог для родителей: Happy Mama

Кулинарный блог: The Experimental Chef

Блог о путешествиях: Одинокий путешественник

Блог о выпечке: The Skinny Baker

Блог о декоративно-прикладном искусстве: Красочный холст


Название блога = Просто + [слово]

Примеры:

Блог о еде и диетах: Simply Paleo

Фитнес-блог: Просто кардио

Блог о дизайне: Просто дизайн


Название блога = [существительное] + [существительное]

Примеры:

Авторский блог: Pen and Paper

Фитнес-блог: Король тренажерного зала


Название блога = [тема] + лайфхаки

Примеры:

Бизнес-блог: лайфхаки для малого бизнеса

Блог для родителей: лайфхаки для родителей


04. Словослияние

Словослияние — это процесс объединения двух разных слов для создания совершенно нового. Есть много идей для названия блога, которые вы можете придумать, объединив два знакомых слова в одно. Преимущество подобных названий заключается в том, что они могут четко описать нишу вашего блога и являются оригинальными, поскольку вы создаете новую комбинацию.


Чтобы помочь вам придумать эффективные комбинации ключевых слов, вы можете использовать инструменты-генераторы.


05. Используйте специальные словари

Стряхните пыль со своего тезауруса, или, если быть более точным, добавьте в закладки новую вкладку, потому что этот метод может помочь вам найти именно те названия блогов, которые вы ищете.

Теза́урус (от греч.θησαυρός «сокровище»), в общем смысле — специальная терминология. В современной лингвистике — особая разновидность словарей, в которых указаны семантические отношения (синонимы, антонимы, паронимы, гипонимы, гиперонимы и т. п.) между лексическими единицами.

Как это поможет вам? Тезаурус содержит слова в группах синонимов и находит связанные понятия, которые могут породить множество новых идей для названий. Например, если вы заметили, что такое слово, как «путешествие», используется слишком часто, тезаурус предложит вместо него такие слова, как «путешествие», «страсть к перемене мест» и «путешествие по миру». Есть больше типов словарей, которые могут помочь вам найти правильное название блога. Вот несколько вариантов для изучения: Тезаурус - Синонимы и родственные слова. Так же можете посмотреть онлайн-словари по рифмам, концептам и определениям.


06. Адаптируйте популярную поговорку

Иногда знакомые фразы просто звучат на слух. Вы можете использовать это в своих интересах, изменив высказывание, которое вы слышали раньше, и представить его так, чтобы оно соответствовало названию вашего блога. Мало того, что придумать название блога будет проще, поскольку у вас есть отправная точка, оно также будет запоминающимся, поскольку оно связано с известной фразой.


Чтобы помочь вам придумать распространенные поговорки, обратитесь к Pinterest за цитатами или даже статьями, такими как эта, в которой перечислены наиболее распространенные английские пословицы.


Смотрите, что получилось:

Блог о еде: Испеки пирог и съешь его

Блог о моде: [Вставить имя] Носит Prada

Финансовый блог: Больше денег, Меньше проблем

Блог о домашнем декоре: Дорогая, я дома


07. Добавьте другой язык

Хотите мгновенно звучать более экзотично, интернационально и интересно? Рассмотрите возможность включения иностранного языка в название вашего блога. Не волнуйтесь, записываться на языковые курсы не нужно. Простой поиск Google Translate может помочь вам найти название блога по душе.


Попробуйте выбрать язык, который относится к вашей нише. Например, если вы начинаете вести кулинарный блог, используйте язык страны, из которой родом ваша кухня. Если пицца и паста — ваши фирменные блюда, использование итальянской фразы в названии вашего блога о еде — не проблема.


Мы взяли несколько общих отраслевых слов и перевели их на другой язык, чтобы вы могли увидеть, какой волшебный эффект они могут иметь. Возьмите любое из этих слов и вставьте их в название своего блога.


Блог о моде: À la Mode = мода по-французски

Пример: À la Mode by [здесь ваше имя]


Блог о путешествиях: Adiós = До свидания по-испански

Пример: Adiós [название родного города]


08. Попробуйте аллитерацию

Аллитерация — это когда одна и та же буква или звук появляются в начале соседнего или тесно связанного слова. Эти пары слов, как правило, плавно слетают с языка и помогают нашей памяти, поскольку они могут быть довольно запоминающимися. Это может быть очень удобоно для пользователей, когда они захотят снова вас найти.


Чтобы придумать аллитерацию, составьте список из как можно большего количества слов, которые вы можете придумать и которые также начинаются с той же буквы слова, которое вы собираетесь использовать. Помните, вы можете вернуться к стратегии номер 5 и воспользоваться помощью одного из специальных словарей.


Пример музыкального блога: Музыкальная минутка


09. Используйте свое имя или псевдоним

Что может быть лучше, чем заявить о своем имени? Использование вашего имени или псевдонима позволяет людям сразу узнать человека, стоящего за блогом. Это очень распространено в личных блогах. Есть два основных способа включить свое имя в свой блог: использовать свое полное имя или комбинировать его с другими ключевыми словами.


Использование вашего полного имени позволит вам иметь простое доменное имя, которое постоянно напоминает читателям, кто вы есть.


Например:

DianaWilliams.com

ТониДжексон.com

АмандаСмит.com


Другой популярный способ — использовать свое имя и включать прилагательные, существительные или ключевые слова до или после вашего имени или псевдонима:


Блог о кино: Пристрастие Кэти к кино

Блог об искусстве и дизайне: художница Элла

Поэтический блог: Поэзия Эндрю

Фитнес-блог: Кроссфит с Крисом

как придумать название для блога

10. Упрощайте с помощью сокращений

Фраза «Меньше значит больше» может легко объяснить, почему люди используют аббревиатуры в названиях. Сокращенная форма предложения или фразы не запрещает использовать расшифровку под ним, при этом само название становится коротким и простым для написания и запоминания.


Часто в логотипах блогов используются аббревиатуры. При создании логотипа вы можете использовать сокращение заглавными буквами, а полное предложение написать ниже более мелким шрифтом.


11. Соединяйте несвязанные слова

Мы не сошли с ума, предлагая вам использовать случайные несвязанные слова вместе. Люди используют этот метод, чтобы придумать запоминающееся название для блога. Чтобы реализовать этот способ, у вас должно быть хотя бы одно из слов, относящихся к функции вашего блога, а остальные могут быть прилагательными или существительными.


Примеры:

Блог о дизайне интерьера: Танцующая мебель

Блог фотографа: Смеющаяся камера

Блог о путешествиях: Ленивый чемодан

Блог о еде: Зеленая кухня


12. Придумывайте каламбуры

Время пошутить. Каламбур использует различные возможные значения слова или объединяет слова, которые звучат одинаково, но имеют разные значения. Попробуйте добавить каламбур к названию своего блога, чтобы показать свою причудливую и творческую сторону. В конце концов, люди хотят читать блог, автором которого является личность, а использование каламбура может показать эту вашу сторону как нельзя лучше.


Если вы не можете придумать каламбур, попробуйте использовать сленг или юмор в названии своего блога, чтобы добиться того же эффекта.


Блог о книгах и письмах: Никогда не ошибайся, всегда пиши

Блог о путешествиях: Любовь с первого полета


13. Включите название города, страны или региона

При ведении блога в конкурентной отрасли может быть полезно выделиться, став региональным экспертом в своей теме. Чтобы подчеркнуть свое географическое присутствие, вы можете включить в название своего блога название города или страны.


Использование региона в названии вашего блога также может быть полезно, потому что это поможет вашему блогу с SEO. Предположим, люди ищут блоггеров-путешественников, которые являются экспертами в конкретном месте, которое они планируют посетить, тогда ваш блог сможет быть в числе первых, который попадется целевому читателю.


Примеры:

Блог о стиле жизни: Алиса в Париже

Блог о путешествиях: Приключения на Ближнем Востоке

Личный блог: Катарина из Кореи

Блог о стиле жизни: веган в Портленде

Блог о моде: Tel Aviv Fashionista

Блог о еде: вкусовые рецепторы Токио

как придумать название для своего блога | Идеи для названия блога

14. Составьте новое слово

Составьте совершенно новое слово для вашего блога или бизнеса. Обратите внимание на эти названия: Google, Häagen-Dazs и Sony. Конечно, у хорошего названия должен быть отличный продукт. Попробуйте придумать несколько случайных слов и спросите своих друзей и родственников, какие из них лучше всего подходят для названия блога.


15. Описание в названии (и помните правило трех)

Описание содержания вашего блога в названии может показаться очевидным. Тем не менее, это помогает вашим читателям мгновенно понять, о чем вы пишите. Простота и конкретика в названии блога часто ценится людьми, которым нужно быстро найти определенный тип блога.


Примеры:

Блог о питомцах: Все о кошках

Ведение блога: Ведение блога для начинающих

Блог о религии: ежедневные молитвы

Музыкальный блог: Любители кантри-музыки из Нэшвилла


Чтобы еще больше упростить ситуацию, вы можете перечислить три слова, описывающие то, о чем вы будете писать в своем блоге. Отличный пример этой техники можно найти в книге Элизабет Гилберт «Ешь, молись, люби». Давайте применим это правило трех к некоторым идеям названия блога:


Примеры:

Блог о здоровье и благополучии: йога, медитация и осознанность

Блог о фитнесе: тренажерный зал, сон, круг

Блог о рукоделии: шитье, вязание и другие ремесла

Писательский блог: рассказы, стихи и творческое письмо

Новостной блог: новости, сплетни и поп-культура

Блог о стиле жизни: кофе, одежда и моя камера


50 креативных идей для названия блога

Давайте перейдем от теории к практике, взглянув на названия блогов, которые мы придумали. Ниже вы можете изучить 50 идей названий блогов по нишам блогов, чтобы пробудить ваш творческий потенциал.


Если вы видите тот, который вам нравится, получите право собственности на домен, выберите лучший шаблон блога для своего сайта и начните писать свой первый пост в блоге.


Идеи для названия блога о еде

1. Предложите свою лучшую еду

2. Жизнь с едой

3. Настоящий Хэппи Мил


Блоги о путешествиях

4. Исследуйте, чтобы увидеть больше

5. Искатель цели

6. Хакер путешествий

7. Путешествие в тысячу миль


Блоги о здоровье и фитнесе

8. На старт, внимание, марш

9. Просто йога

10. Марафоны стали проще


Блоги о стиле жизни

11. Готовим и хорошо выглядим

12. Еда, мода, сказка

13. Время моей жизни


Идеи названия модного блога

14. Модный терапевт

15. Прогулка в обуви [вставить имя]

16. Такой стиль


Идеи названий для блогов о красоте

17. Бьюти-лайфхаки от [вставить имя]

18. Гламурный блог

19. Преображение


Блоги фотографов

20. Фотоцентр

21. Чрезмерная экспозиция

22. Жизнь через видоискатель


Личные блоги

23. Девушка/парень [или ваше описание] с блогом

24. Вы услышали это от [имя]

25. Признания парня/девушки [название города] [или ваше описание].

Пример: Признания девушки из Лос-Анджелеса


Блоги о ремеслах своими руками

26. Королева крафта

27. Сделайте искусство, а не войну

28. Мастер шитья


Идеи названия блога для родителей и мам

29. Уроки молодых родителей

30. Если бы я только знал, блог для родителей

31. Бессонница в [название вашего города]


Блоги о кино

32. Шоу должно продолжаться

33. Не будь соленым

34. Спойлер


Книжные блоги

35. Книги превыше взглядов

36. Клуб секретной книги

37. Ручка, бумага и воображение


Идеи названий блогов о личных финансах

38. Если бы деньги могли говорить

39. Находчивый эконом

40. Отдых и финансы


Спортивные блоги

41. Обзор игр

42. Какой счет?

43. Спорт, спорт и еще раз спорт


Идеи названий новостных блогов

44. Новостная вспышка

45. В курсе

46. ​​Вы слышали?


Блоги о дизайне интерьера

47. МИ Каса Эс Ту Каса

8. Дом твоей мечты

49. Хитрости домашнего декора

50. Нет места лучше дома



1,541 views
bottom of page