top of page
  • Julia Sememova

Wix Sitemap: что это и как добавить?

Карта сайта - это файл XML, который содержит список URL-адресов страниц вашего сайта, подобно карте, и некоторую другую информацию для поисковых систем. Файлы Sitemap могут помочь поисковым системам расставить приоритеты для страниц больших сайтов, найти страницы, на которые нет ссылок, и более детально проиндексировать сайты.


Без карты сайта поисковым системам могут потребоваться дни и месяцы, чтобы проиндексировать страницы вашего сайта из исходного кода. Карта сайта предоставляет эту информацию непосредственно поисковым системам, чтобы ускорить индексацию и повысить ее точность.

 

Структура карты сайта Wix


Для каждого сайта Wix есть индекс карт сайта, в котором перечислены все карты сайта. Сама карта сайта сайта представляет собой список элементов. Элемент содержит информацию о конкретной странице на сайте.


Например, карта блога будет содержаться в индексе карт сайта. Карта сайта блога содержит список элементов, и для каждого из них будет указан один URL-адрес и одна дата. Рассмотрим подробнее:


Индекс Sitemap


Индекс Sitemap - это список всех отдельных файлов Sitemap. Отправка этого файла в Google облегчает ботам индексацию сайта. Вот пример того, как выглядит индекс Sitemap:


Индивидуальные файлы Sitemap


В зависимости от того, какие функции есть на вашем сайте (например, блог, магазин), индекс будет содержать несколько отдельных файлов Sitemap. (См. поддерживаемые типы карт сайта ниже).

Каждая отдельная карта сайта содержит URL-адреса страниц и некоторую информацию для поисковой системы (элементы карты сайта). Вот пример того, как выглядит карта сайта магазина:


 

Типы файлов Sitemap Wix


Каждая карта сайта представляет собой отдельный тип страницы на вашем сайте, например страницы магазина или блога. В настоящее время Wix поддерживает следующие типы карт сайта:


 

Элементы карты сайта


Элементы карты сайта содержат URL-адреса страниц и другую соответствующую информацию, например, когда страница последний раз обновлялась. Это самые важные метаданные для поисковых систем, так как они помогают им понять, изменилась ли определенная страница с момента последнего сканирования.


Wix автоматически обновляет дату <lastmod>, поэтому поисковые системы всегда могут получить самую свежую информацию о вашем сайте. Регулярное обновление

значения <lastmod> в карте сайта гарантирует, что поисковые системы могут оптимизировать сканирование и сократить время, необходимое для поиска и индексации нового контента сайта.


 

Отправка карты сайта в Google и Yandex


После выполнения всех шагов по настройке SEO, карта сайта в первый раз отправляется в Google. В Yandex ВебМастер карту сайта необходимо добавлять вручную. Для этого в соответствующее поле вводите: домен/sitemap.xml




786 views
bottom of page