top of page
  • Julia Sememova

Как освоить видео-маркетинг от начала до конца

Сегодня владельцы бизнеса могут использовать видеоконтент, чтобы привлечь внимание своей аудитории, без сложного оборудования или программного обеспечения. Простой смартфон или видеоредактор — это все, что вам нужно для создания маркетингового контента, который привлекает и конвертирует пользователей вашего сайта в клиентов.

Как освоить видео-маркетинг от начала до конца

Технологические достижения позволяют владельцам бизнеса измерять эффективность своей стратегии видеомаркетинга и даже оптимизировать ее для получения более значительной отдачи от инвестиций. 86% компаний используют видео в качестве маркетингового инструмента, а 60% тратят более 25% своего маркетингового бюджета на видеоконтент. Из чего можно сделать вывод, что видеомаркетинг является ведущим маркетинговым трендом 2022 года.


Интеграция высококачественного видеомаркетинга в созданный вами веб-сайт, социальные сети или службу поддержки может увеличить продажи, привлечь трафик на сайт и повысить узнаваемость бренда. В этом руководстве мы рассмотрим лучшие типы видео, как создать маркетинговое видео, а также как отследивать и продвинуть видео для максимальной эффективности.



Почему видеомаркетинг?

Видео должно быть одной из ваших главных маркетинговых стратегий. Эти статистические данные представляют силу видеомаркетинга по всей красе:


Трафик и конверсии. Более 70 % маркетологов утверждают, что видео производит больше конверсий и привлекает на 300 % больше трафика, чем любой другой контент.


SEO: вероятность попадания вашего сайта на первую страницу Google в 53 раза выше, если он содержит видео. Кроме того, видео увеличивает органический поисковый трафик на ваш сайт на 157%.


Время на странице: люди проводят в среднем в 2,6 раза больше времени на страницах с видео, чем без него. Добавьте видео на свой веб-сайт или целевые страницы, чтобы значительно снизить показатель отказов.


Охват в социальных сетях: видео в социальных сетях генерирует на 1200 % больше репостов, чем текстовый и графический контент вместе взятые. С быстро развивающимися платформами, ориентированными на видео, такими как Instagram Reels и TikTok, создание видеоконтента поможет вам оставаться в тренде.


Маркетинг на YouTube: на YouTube приходится 25% всего мирового мобильного трафика. Запуск канала YouTube позволяет новой аудитории узнать больше о вашем бизнесе.

Как освоить видео-маркетинг от начала до конца

10 видов маркетинговых видео (+ примеры)

Теперь, когда мы убедились, что видео приносит большую пользу вашей стратегии контент-маркетинга, давайте рассмотрим различные типы видео, а также изучим лучшие примеры видео.

  1. Видео о продукте

  2. Брендовое видео

  3. Образовательные и обучающие видеоролики

  4. Видео отзывы

  5. Живые видео

  6. Видео о запуске продукта

  7. Видео-событие

  8. Интервью

  9. Видео для изучений тонкостей продукта

  10. Видео в социальных сетях

01. Видео о продукте

Видеоролики о продуктах рассказывают об особенностях и преимуществах, а так же демонстрируют, как работает ваш продукт или услуга. (Многие обычно называют их «демо-видео».) В этой категории вы также можете найти классические рекламные ролики. В розничной торговле это может выглядеть как видео «распаковки», а в программном обеспечении это видео может дать краткий обзор того, как работает инструмент. Обычно такие видео длятся 30 секунд.


Компания Wix создала это короткое 47-секундное видео для брендированного приложения, демонстрирующее ценность продукта. Ролик содержит важную информацию, без использования звука. Таким коротким промо-видео легко поделиться в социальных сетях.

Видео о продукте | Приложение Wix

02. Видео о вашем бренде

В отличие от видеоролика о материальных предметах, видеоролик о бренде передает ценности и миссию вашей компании. Эти маркетинговые видеоролики повышают осведомленность и помогают зрителям понять, почему они должны выбрать именно вас, а не конкурента.


Пользователь Wix Coal and Canary Candle Company используют видео своего бренда, чтобы объяснить свою страсть к изготовлению свечей.

03. Образовательные и обучающие видеоролики

Хорошие маркетинговые видеоролики повышают ценность бренда в целом. Ваша целевая аудитория оценит образовательный или обучающий контент, который научит их чему-то новому. Этот тип видео помогает вам завоевать доверие и подтвердить свой авторитет и опыт.


Здесь вы можете найти что-то вроде обучающего видео.(Например, как наносить макияж.) В идеале вы можете связать тему видео-ролика со своим направлением.


В рамках серии видеороликов LinkedIn Career Talks они транслировали в прямом эфире переговоры о зарплате. LinkedIn успешно добавил ценную информацию и знания для своей профессиональной аудитории, ищущей работу.


04. Видеоотзывы

Часто чужие голоса говорят о вашем бренде громче, чем ваши собственные. Видео-отзывы от клиентов и сотрудников создают сильное социальное пподклепление.


Этот тип видеомаркетинга особенно эффективен на этапе обдумывания, когда пользователь принимает решение о покупке. Яркий отзыв может значительно повысить доверие к бренду и вероятность того, что покупатель выберет именно вас. Так что используйте это время с пользой.


Фитнес-компания SoulCycle принимала Опру Уинфри в одной из своих студий. В своем видео-отзыве она взволнованно делится: «У меня только что был лучший день рождения в SoulCycle! Катайся, детка, катайся!» И если Опра выступает за бренд, это много значит.


05. Живые видео

Если вы еще не знаете, как проводить прямую трансляцию, вам следует быстро ознакомиться с этой маркетинговой тенденцией. Вместо того, чтобы предварительно записывать и редактировать видео, прямые трансляции позволяют вам общаться со своей аудиторией в режиме реального времени через потоковую платформу, такую ​​​​как YouTube, Facebook или Twitch.


Этот формат видео обеспечивает высокий уровень вовлеченности, поскольку вы можете поощрять людей задавать вопросы или оставлять комментарии, на которые вы можете отвечать в прямом эфире. Уровень вовлеченности живого видео превышает неживой контент в 2,5 раза.


Пользователь Wix и художник Карисса Поттер Карлсон стратегически использует прямые трансляции в Instagram: например, в одной из прямых видеотрансляций она пригласила другого артиста, чтобы обсудить, что ее мотивирует.

Живые видео

06. Видео о запуске продукта

Лучше всего создавать целевую страницу для выпуска нового продукта, а добавление видео с кратким обзором внешнего вида и функций продукта может вызвать еще больше шума. Это маркетинговое видео побуждает людей рассказывать о вашем новом продукте.


Когда Facebook изменил свое название на Meta и рассказал о новых планах развития своего продукта, он создал это информативное видео «Представляем Meta». Он набрал более 1,2 миллиона просмотров.

07. Видео-событие

Событийный маркетинг — мощная маркетинговая стратегия. Снимайте качественные кадры с вашего мероприятия и создавайте ролик с лучшими моментами, чтобы поделиться радостью и дать людям почувствовать, что они были там.


При маркетинге вашего следующего мероприятия используйте кадры с предыдущих мероприятий, чтобы дать людям представление о том, что их ждет, и значительно увеличить количество регистраций.


Tesla, ведущий производитель электромобилей, известен своими видеороликами о выпуске новых моделей. Здесь вы можете посмотреть видеоролик о мероприятии Tesla Model S Plaid Delivery. Только на YouTube он получил 3,2 миллиона просмотров, так как многие хотят услышать заявления генерального директора Илона Маска.

08. Интервью

Мы живем в эпоху цифровых технологий, когда лидеры мнений, предприниматели, ключевые лидеры общественного мнения и влиятельные лица делятся своими сообщениями в социальных сетях. В рамках вашей стратегии видеомаркетинга вы можете провести значимое интервью с кем-то из вашей области.


Выберите человека, который близок вашей целевой аудитории. Затем снимите дискуссию на видео или в прямом эфире. В идеальном мире ваш собеседник также делится контентом со своей аудиторией, обеспечивая больший охват вашего бренда.


09. Объясняющие видео

В то время как образовательные и практические видеоролики сосредоточены на обмене общими навыками, пояснительные видеоролики показывают, как работает ваш продукт или услуга.


Индустрия технологий и программного обеспечения обычно использует эти видео, чтобы решить болевые точки своей аудитории, а затем показать, как их продукт или услуга уникальным образом решает проблему.


Пользователь Wix Clever Chefs создал это хорошо продуманное вступительное видео, в котором рассказывается об услугах кейтеринга, которые они предлагают на свадьбах и других мероприятиях.

10. Видео в социальных сетях

Любым маркетинговым видео можно поделиться в социальных сетях. Фактически, маркетологам рекомендуется делиться видео на социальных платформах, поскольку учетные записи в социальных сетях являются сильным источником трафика на веб-сайт.


При создании контента для социальных сетей добавляйте субтитры, чтобы люди могли смотреть видео без звука.


Например, посмотрите рекламное видео о мероприятии, созданное Slack для его страницы в Facebook. Видео включает в себя всю важную информацию о платформе делового общения с наложением текста, поэтому вы можете смотреть и понимать видео даже с выключенным звуком.

Видео в социальных сетях

Разработка стратегии видеомаркетинга

Итак, как узнать, какие форматы видео подходят для вашего бизнеса? Это зависит от ваших целей, аудитории и ключевых показателей эффективности или KPI. Чтобы разработать надежную стратегию видеомаркетинга, выполните следующие шаги.


01. Определите свою цель

Сильная стратегия видеомаркетинга должна соответствовать вашим более широким маркетинговым целям: вы хотите привлечь больше трафика на свой веб-сайт? Или вы хотите повысить осведомленность? Увеличить продажи? Как только вы поймете, чего хотите добиться с помощью своих видео, вы сможете эффективно выбирать тип видео для создания.


Ваше внимание должно идти рука об руку с вашей маркетинговой воронкой, а видеоконтент может вписываться во все этапы пути к покупке:


Верх и середина воронки: на этом этапе вы хотите привлечь новых клиентов и продемонстрировать свою индивидуальность. Используйте фирменные видеоролики, которые рассказывают о вашей миссии и решают болевые точки, но не слишком много говорите о своем продукте.


Нижняя часть воронки: чтобы привлечь больше клиентов, используйте видеоролики с отзывами, чтобы показать, почему ваши продукты лучше, чем у конкурентов.


Обучение после конверсии: продолжайте приносить пользу с помощью обучающих видео для пользователей.


02. Опишите свои ключевые показатели эффективности

Как вы будете измерять успех? Подумайте, каких результатов вы хотите добиться при создании видео. Задумайтесь о потребностях ваших клиентов. Например, вашей конечной целью может быть регистрация зрителя на мероприятие, пожертвование на какое-либо дело или просто обмен видео со своей аудиторией.


03. Сосредоточьтесь на своей аудитории

Лучшая стратегия видеомаркетинга говорит с вашей основной аудиторией или с теми, кого вы хотите вовлечь. Запишите, где они живут, как они смотрят видео, их трудности и болевые точки. Рассмотрите возможность создания образа покупателя, чтобы управлять этим процессом.

Видео-маркетинг и аудитория

04. Просмотрите свои видео

Чтобы понять, какая работа предстоит, начните с того, что у вас уже есть. Посмотрите, сможете ли вы отредактировать какие-либо существующие видеоматериалы в своей кампании. Вам нужно будет нанять креативное маркетинговое агентство или кто-то, кто сможет снять и спродюсировать видео-ролик самостоятельно? Подумайте, какие инструменты могут помочь ускорить ваш процесс, например бесплатный видеоредактор.


05. Установите временную шкалу

Напишите реалистичный график даты запуска. Если вы снимаете видео для сезонного праздника или важного события. Помните, что многие тренды Reel и TikTok приходят и уходят быстро, поэтому имеет смысл сосредоточиться на скорости, а не на качестве, и воспользоваться современными трендами.


06. Определите бюджет

Решите, сколько вы хотите потратить на видеомаркетинг. Вы инвестируете в зеркальную камеру или будете снимать на смартфон? Будете ли вы нанимать актеров для озвучивания или сделаете это сами? (Вы всегда можете привлечь друзей и членов семьи, чтобы помочь вам с видеопроектами, чтобы сэкономить средства.)


07. Отслеживайте, измеряйте и анализируйте свои результаты

После запуска ваших видео пришло время их оценить. Узнайте об эффективности, какие видео рекламировать и распространять. Используйте несколько ключевых показателей для измерения успеха. С A/B-тестированием вы сможете создать надежную, оптимизированную видео-стратегию.


Общие показатели видеомаркетинга:

  • Кол-во просмотров

  • Реакции

  • Социальная активность (например, репосты, лайки и комментарии)

  • Скорость воспроизведения

  • Скорость завершения

  • Рейтинг кликов

  • Коэффициент конверсии — показатель отказов

  • Время на странице

  • Время просмотра

  • Повторные визиты

Как создать видео для вашего бизнеса

После того, как вы установили свои цели и решили, какой тип видеомаркетинга использовать, наступает самое интересное — создание фактического контента. Эти шаги проведут вас через процесс съемки видео.


Спланируйте свое видео: составьте список того, что вы хотите осветить в своем видео. Методы мозгового штурма включают раскадровку идей, сбор вдохновения и анализ конкурентов.


Напишите сценарий: используйте сценарий из двух столбцов, чтобы сопоставить то, что зритель видит, с тем, что он слышит. Потренируйтесь читать сценарий вслух и помните, что для одной минуты разговора требуется около 150 написанных слов.


Подготовьте камеру: независимо от того, снимаете ли вы на цифровую зеркальную камеру или смартфон, обязательно отрегулируйте настройки камеры для частоты кадров, скорости затвора, диафрагмы и цветового баланса. Решите, снимаете ли вы вертикально (отлично подходит для Instagram Reels and Stories и TikTok) или горизонтально (идеально подходит для YouTube или домашней страницы вашего сайта).


Приобретите штатив: предотвратите дрожание видео и поместите камеру или смартфон на штатив, чтобы сделать профессиональный снимок. Настройте микрофон: в идеале вы можете использовать микрофон для тех, кто говорит в вашем видео, просто убедитесь, что спрятали шнуры. Если позволяет бюджет, купите микрофон, который стоит над объектом, но не виден в кадре.


Используйте хорошее освещение: всегда старайтесь снимать при естественном освещении. Если вы можете, инвестируйте в дополнительные три источника света, чтобы охватить все углы вокруг вашего объекта. Проявите свой талант: снимите несколько дублей, чтобы снимаемый человек чувствовал себя комфортно перед камерой. В конце перезапишите первую часть, где они, наверное, больше всего нервничали. Они могут запомнить сценарий или прочитать его с экрана или суфлера под камерой.


Создайте эстетичную композицию: Поэкспериментируйте с различными типами снимков и следуйте другим советам по созданию видео. Например, используйте несколько средних планов (пример: всей комнаты), несколько установочных снимков (пример: лицо) и крупные планы (пример: печать с ПК), чтобы объединить их в интересное сочетание. Если возможно, используйте две камеры: одну в лоб и другую под углом 45 градусов. Затем вы можете синхронизировать звук и показать объект с двух разных ракурсов. Организуйте отснятый материал. Поскольку видеофайлы имеют большой размер, рассмотрите возможность использования внешнего жесткого диска для хранения отснятого материала.


Редактируйте свое видео: вы можете использовать бесплатное программное обеспечение для редактирования видео или купить такой инструмент, как Adobe Premiere Pro. На этом этапе вы можете добавить визуальные эффекты, звуки и графические элементы. При редактировании отснятого материала для социальных сетей Facebook рекомендуем делать видео продолжительностью менее 15 секунд, чтобы увеличить вероятность того, что люди досмотрят его до конца. Видео продолжительностью менее 15 секунд также можно публиковать в Instagram Stories, что расширит возможности распространения.


Добавьте закадровый голос: на этапе редактирования вы можете включить закадровый голос или повествование от кого-то, кого вы слышите, но не видите. Он может добавить профессиональный звук к пояснительным или практическим видео. Выберите свою музыку. Музыка в вашем видео может создать или разрушить видео-стратегию. Правильная песня может помочь вызвать эмоции и дольше удерживать внимание зрителей.


Включите призыв к действию: в конце видео добавьте четкий призыв к действию для зрителя. Это может быть приглашение посетить ваш сайт, зарегистрироваться или подписаться. Не упустите это из виду:

CTA в видео получают на 380% больше кликов.

Выбор правильных инструментов видеомаркетинга

Множество инструментов, программного обеспечения и платформ могут помочь вам в ваших усилиях по видеомаркетингу. Однако лучше всего начать с этих трех: создатель видео, сайт видеохостинга и поставщик аналитики.


01. Video Maker

Используйте средство для создания видео, чтобы быстро и легко создавать рекламные видеоролики, демонстрации продуктов, публикации в социальных сетях и многое другое. Wix Video Maker предоставляет бесплатные настраиваемые шаблоны видео для новостей, таких как объявления о распродажах, празднования важных событий или другие интересные обновления.


Вы можете легко демонстрировать свои видео на своем веб-сайте с помощью приложения Wix Video или делиться ими на Facebook и Instagram, загружать их на YouTube или загружать на свой компьютер, чтобы использовать их в любое время.


Video Maker Wix

02. Хостинг для видео

Служба видеохостинга позволяет пользователям загружать, хранить и воспроизводить видеоконтент в Интернете. Рассмотрим один из этих видеохостингов:


Видео Wix

  • Бесплатное использование и продажа без комиссии

  • Доступна прямая трансляция для мобильных и настольных компьютеров

  • Ориентирован на веб-сайт

  • Полностью оптимизирован для мобильных устройств

  • Интеграция с YouTube, Instagram и другими сервисами

Video Maker Wix | Помощь с сайтами на wix

YouTube

  • Крупнейший видеохостинг в мире

  • Позволяет вам создать свой собственный канал и получить подписчиков

  • Позволяет показывать видеорекламу или потенциально зарабатывать деньги на рекламе, показываемой в ваших видео.

Vimeo

  • Предлагает премиальные планы для бизнеса

  • Сильная встроенная аналитика и специальные функции

  • Дополнительное место для хранения

03. Платформы видеоаналитики

В зависимости от вашего бюджета и стремления к углубленной аналитике вы можете инвестировать в дополнительные инструменты анализа. Вы можете использовать рекомендуемые каналы, такие как YouTube Analytics (если это ваш хостинг), Google Analytics или другие.


Распространение ваших маркетинговых видео

И последнее, но не менее важное: стратегически продвигайте готовые маркетинговые видеоролики. Вы можете либо платить за продвижение видео, либо распространять их там, где ваша аудитория органично проводит время.


Вот наиболее многообещающие способы получить больше просмотров и взаимодействия с вашими видео:

  • Добавьте видео на свой сайт

  • Создайте целевую страницу, посвященную видеокампании

  • Проработайте SEO для вашего видео

  • Сотрудничайте с инфлюенсерами

  • Используйте маркетинг в социальных сетях как органически, так и размещайте спонсируемую рекламу. Вы можете использовать создателя графики для социальных сетей, чтобы помочь вам

  • Станьте успешным ютубером

  • Запустите поисковую рекламу Google

  • Включите видео в свой электронный маркетинг или информационные статьи

202 views
bottom of page