top of page
  • Julia Sememova

Что такое SEO? Руководство для начинающих по поисковой оптимизации

В современном мире мы обращаемся к поисковикам Google и Yandex, чтобы быстрее найти ответы на наши вопросы. Поэтому неудивительно, что владельцы компаний и веб-сайтов по всему миру делают все возможное, чтобы их информацию можно было быстрее найти в интернете. Именно это и есть SEO — комплекс мер по оптимизации вашего контента, чтобы он отображался выше в результатах поиска.

Wix имеет встроенные инструменты SEO, поэтому нам с вами очень повезло. Когда у вас будет готова основа вашего сайта, вам нужно будет обратить внимание на множество мелких деталей, таких как метаданные и ссылки, которые могут помочь улучшить ваш рейтинг. Давайте разберем каждый пункт более детально.


Что такое SEO?

SEO — это процесс оптимизации веб-сайтов, для того чтобы занять высокие позиции в поисковых системах, благодаря органическому (неоплачиваемому) трафику. Это один из самых важных видов маркетинга для любого бизнеса. Задача любого поискового робота — дать точный ответ на вопрос пользователя. Поэтому усилия по работе с SEO должны быть сосредоточены на том, чтобы убедиться, что Google и Yandex хорошо распознают контент на странице.

SEO Wix

Как работает SEO?

Поисковые системы используют роботы, которые сканируют веб-страницы в Интернете, чтобы определить, какой контент они содержат и о чем эти страницы. Эти боты сканируют код, собирая письменный текст, изображения, видео и многое другое, которые появляются на веб-страницах, чтобы собрать всю возможную информацию. Как только они соберут достаточно информации о типе информации, доступной на каждой странице, и решат, что этот контент будет полезен их пользователям, они добавляют эти страницы в свой индекс.


Индекс — это, по сути, все возможные веб-результаты, которые поисковая система хранит для предоставления потенциальному искателю. Поисковые системы оценивают наилучший результат на основе того, что ищут пользователи, а также информации, которая уже существует в Интернете. Алгоритм сопоставляет поисковый запрос пользователя с соответствующей информацией в его индексе, предоставляя пользователям интернете точный ответ на искомый запрос.


Важно отметить, что Google и Yandex не раскрывают подробности своих поисковых алгоритмов и процессов, поэтому невозможно со 100% вероятностью знать, какие факторы влияют на индексацию и ранжирование.

Следовательно, SEO не является совершенной наукой, и даже когда кажется, что все инструменты по оптимизации были реализованы, часто требуется терпение и постоянная работа с сайтом, чтобы увидеть долгожданный результат.


Внутренняя и внешняя SEO-оптимизация сайта

Поскольку невозможно точно узнать, что больше всего влияет на рейтинг в поисковых системах, эксперты рекомендуют, чтобы ваша SEO-стратегия включала в себя два основных вектора. Условно мы делим работу с сайтом на две категории: внутреннюю и внешнюю.


Внутреннее SEO — это работа на самом веб-сайте: от дизайна, контента до технических настроек страниц (мета-данных, разметки и пр).


Внешнее SEO относится к стратегиям, которые вы предпринимаете за пределами своего сайта. Сюда входят такие элементы, как внешние ссылки, публикации в социальных сетях и другие методы продвижения сайта.


Как внутреннее, так и внешнее SEO-инструменты необходимы для привлечения трафика на ваш сайт.

С чего начать работу с SEO


Первый шаг к внедрению лучших практик SEO — создание удобного и полезного веб-сайта. Убедитесь, что на вашем веб-сайте легко ориентироваться между страницами и контент понятен для пользователей.


Однако SEO — это гораздо больше, чем просто отличный веб-сайт. Вот несколько практических шагов, которые вы можете предпринять, чтобы начать работу с SEO (ссылки ведут на тематические статьи):

  1. Проведите исследование ключевых слов и конкурентов

  2. Оптимизируйте скорость страниц

  3. Добавьте alt-текст

  4. Проработайте внутренние ссылки

  5. Составьте стратегию для внешних ссылок

  6. Убедитесь, что ваш сайт оптимизирован для мобильных устройств

  7. Проанализируйте результаты после проведенных работ.


У вас отличное начало, если вы проработали все то, о чем написано в этой статье. Но нельзя забывать, что Важным аспектом SEO является техническое обслуживание сайта. Работайте со своими сайтами и результат вас приятно удивит!

270 views
bottom of page